Auction 69
Subject group: Küche und Haushalt
69-835 Küche, Die.Zeitschrift für Kochkunst u. Tafelwesen, Küchentechnik und -Organisation. Jgge. 1925, 1927, 1928 u. 1930 in 4 Bdn. Ffm. 1925-30. 4°. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. mit goldgepr. Tit. (Tls. berieb. u. best.). - Tls. leicht Gebrauchsspuren, nicht eingeh. kollat. [...] (Küche und Haushalt)
69-836 Mayer,F.Der sichere Nothhelfer für Städtebewohner und Landleute, in welchem verschiedene hauswirthschaftliche Dinge und Vortheile für beyderley Geschlecht zu finden. Wien, Gerold 1794. Mit gest. Titelvign. 1 Bl., 419 S., 6 (von 7) Bl. Ohne Einbd., geheftet. (Rckn. mit Lwd.-Streifen überkl.). [...] (Küche und Haushalt)
69-837 Schaufenster-Dekorationenfür das Fleischer- und Wurstmacher-Gewerbe. Bln., Vlg. Allgemeine Fleischer-Zeitung (1911). Qu.4°. Mit 27 farb. lithogr. Taf. 28 Bl. Olwd. mit Deckelgoldpräg. (Etw. fleckig u. berieb., Rckn. mit kl. Loch). [...] (Küche und Haushalt, Metzgerei)
69-838 Schreger,O.Haus-Büchlein, worinn unterschiedliche...Haus-Mittel... in seinen Hausgeschäften verhalten solle... zum Nutzen der Hausväter. Augsburg, Moy 1829. Kl.8°. 9 Bl., 268 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit gr. Fehlst.). [...] (Küche und Haushalt)